Что такое Акодин?

Главная » Что такое Акодин?

Акодин – противокашлевое средство на основе гидробромида декстрометорфана – органического химического соединения, которое влияет на центральную нервную систему на уровне мозгового вещества.

При приеме в терапевтических дозах угнетает кашлевой центр, поэтому рекомендуется при простудных заболеваниях или ларингите. При длительном употреблении в больших количествах оказывает наркотическое действие, вызывая у пациента изменения поведения, галлюцинации и обморок.

Химически декстрометорфан является изомером левометорфана, агониста опиоидных рецепторов. Метаболизируясь в печени, он очень быстро достигает мозга, оказывая влияние на центральную нервную систему. Декстрометорфан блокирует обратный захват серотонина и дофамина. Он также является антагонистом никотиновых рецепторов. При употреблении в слишком высоких дозах он способствует высвобождению гистамина, ответственного за аллергическую реакцию. Таким образом, это опасно, так как может привести к анафилактическому шоку, который представляет угрозу для здоровья и жизни.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх