ДЕТИ доношенных и недоношенных

Главная » ДЕТИ доношенных и недоношенных

Признаки зрелости (доношенности) плода: длина — 50 см. (В пределах 48-53 см); масса тела — 3200 г (от 2600 до 5000 г и больше). Если масса тела новорожденного 2700 г, а длина 45 см, то о зрелости или незрелости плода дают общий вывод педиатр и акушер. Незрелым считается плод, у которого масса тела меньше 2500 г, а длина — меньше 45 см. 

Из других признаков следует обращать внимание на следующее: у зрелого плода ушные и носовые раковины упругие, грудь выпуклые, на середине между лобком и мечевидным отростком размещено пупочное кольцо, подкожный жир хорошо развит, на коже есть смазка. Пушок есть только на плечиках и верхней части спинки, длина волос на голове не менее 2 см, ногти выступают за кончики. пальцев. Яички у мальчиков опущены в мошонку, малые половые губы и клитор у девочек прикрыты большими половыми губами. В доношенного плода — активные движения, крик громкий, ребенок хорошо берет грудь. 

Роды зрелым плодом считаются нормальными, а плод — доношенным; преждевременные роды — это роды незрелым, недоношенным плодом. При двойне зрелость плода определяют в более зрелого плода с описанными выше признаками. 

Недоношенные дети — это дети, которые родились раньше срока внутриутробного развития, который длится 10 мес, и имеют рост до 45 см , массу тела — меньшую 2500 г, Недоношенные дети рождаются в 4-12% случаев. Предел жизнеспособности недоношенного ребенка — 1000 г. Различают четыре степени недоношенности, а именно: I-масса ребенка составляет 2500-2200 г, II — 2000-1500 г, III-1500-1000 г, IV — менее 1000 г.У недоношенного ребенка коэффициент массы — тела / длина составляет 30-50 (у доношенного -60- 80). Это свидетельствует о недостаточном развитии подкожно-жирового слоя. 

У недоношенного ребенка длина головки равна примерно 1/3 тела (у доношенного — 1/5), середина длины тела определяется выше пупка (у доношенного ребенка — у пупочного кольца). У недоношенных детей меньше разница между окружностью головки и груди на 2 С см, головка велика по сравнению с туловищем, швы и роднички широкие, уши мягкие, прилегающие к черепу, кожа покрыта пушком даже на лбу, щеках, дряблая . Жировой клетчатки почти нет. Пупок размещена низко, голос тонкий, потому что голосовые связки не развиты. У мальчиков яички не опустились в мошонку, у девочек малые половые губы не прикрыты большими. Ногти не выступают за край ногтевых фаланг. 

Недоношенные дети сонливы, малоподвижны, дыхательные движения в них достигают 34-39 в 1 мин. В. них нарушается терморегуляция за недостаточного развития терморегулирующего центра и большую потерю тепла. Недоношенных детей надо очень беречь от охлаждения, так как в них нет жирового слоя и недостаточные окислительные процессы. 

Первый туалет ребенка делают на утепленном столике. Обволакивая ребенка, обязательно согревают столик. Обогревают недоношенных детей в кювезах и грелками. Температура в детских палатах должно быть не ниже 24-25 С. Чтобы предотвратить высыхание кожи новорожденного, ее смазывают тонким слоем стерильной масла. Недоношенные дети очень чувствительны к перегреву: у них краснеет кожа, возникает потливость, они становятся беспокойными.У детей, у которых малая масса тела, дыхание поверхностное, слабое, есть склонность к пневмонии и ателектазов, к приступам вторичной асфиксии, обусловлено незрелостью аппарата дыхания. Иногда во время пеленания или покоя ребенок перестает дышать, синеет. Часто она возвращается к жизни после вдыхания кислорода, введение глюкозы, порой делают искусственное дыхание, растирают грудную клетку, дают увлажненный кислород и др. У недоношенных детей при достаточно хорошо развитой сердечно-сосудистой системе наблюдается функциональная неполноценность ее. Пульс лабильный, иногда аритмичный (120-160 ударов в 1 мин), Иммунитет снижен, повышенная восприимчивость к заболеваниям (гриппом, пиодермия, сепсис).

Чтобы защитить недоношенных детей от инфекции, их держат в специальных палатах. Следует строго соблюдать правила асептики и антисептики. Выживание и развитие детей, у которых была масса тела, зависит от кормления и ухода их. При значительной незрелости форуме глотательных и сосательных рефлексов. 

Кормить ребенка надо материнским молоком что 3,5 ч (7 раз в сутки). Если у ребенка хорошо обнаружен сосательный рефлекс, то ее кормят грудью. Когда же ребенок быстро устает, то кормление грудью чередуются с кормлением из бутылочки через соску. Сначала ребенка к груди прикладывают 1-2 раза, а затем, когда она окрепнет, чаще. Если сосать не может, ее кормят с ложечки маленькими порциями. До и после кормления дают вдыхать увлажненный кислород. Хилых детей кормят из пипетки. Очень слабых детей доводится кормить через зонд, для чего используют мягкий катетер (№ 13-15). Зонд смазывают вазелином и вводят в пищевод ребенка через рот. Молоко в желудок должен поступать непрерывно, чтобы туда не попал воздух. В родильном доме странно следят за массой тела, кожей, органами чувств, поведением и общим состоянием ребенка. 

пуповинной остаток у недоношенных детей отпадает позже, его надо ежедневно обрабатывать 70% раствором спирта, спиртовым раствором бриллиантовой зелени и накладывать стерильную повязку. При выписке подробно информируют мать, как надо ухаживать и кормить ребенка. О выписке недоношенного ребенка заранее сообщают детскую консультацию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх